COPIA CON BUENA LETRA Y RESUELVE.(Para entregar).
1.- Alberto tiene 132,25 € y Yanira 0,75€. ¿ Cuánto dinero tienen entre los dos?¿ Cuánto dinero tiene uno más que otro?
- ¿ Podrán comprar un juego de ordenador si este cuesta 134 €?
2.- Antonio compra 0,5kg de peras, 3,7 de manzanas , 2,3 de plátanos y 6,5 de melocotones. ¿ Cuántos kg de fruta lleva? ¿ Cuántos gramos?
3.- Antonio va al supermercado con 50,4€ y vuelve con 13,35€. ¿ Cuánto dinero se ha gastado?
4.- Cada día los caballos de Mirella necesitan 34kg de pienso. ¿Cuánto necesitarán para pasar la semana? ¿ Cuántos gramos ?
5.- Cada día Alberto y Arame salen con la bici y recorren 34,7 kms. ¿ Cuántos metros recorren?¿Y a la semana?
6.-Una lavadora pesa 45,7 kg. y un frigorífico 45,6 kg. ¿Cuánto peso transporta una furgoneta que lleva dos frigoríficos y una lavadora?
7.-Una camisa cuesta 23,7 euros más que un pantalón. Si el pantalón cuesta 37,4 euros, ¿cuánto cuestan las dos prendas?
8.-Yanira empieza la semana con 286,7 euros y gasta 15,08 euros cada día. ¿Con cuánto dinero termina la semana?
9.-Una calculadora cuesta 35,07 euros y el libro de matemáticas 8,76 euros menos. ¿Cuánto cuestan las dos cosas juntas?